Для корректного отображения некоторых документов в pdf формате на сайте - необходимо установить на ваш компьютер программу -  Adobe Reader, которую можно бесплатно скачать на  официальном сайте разработчиков. Ссылка на сайт 

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Задать вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого числа необходимо уплатить авансовый платеж по УСН за 9 месяцев? Александр 18.10.2011 03:46
Марина Викторовна 18.10.2011 03:46

Здравствуйте, Александр.  Авансовый платеж по единому налогу  уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо уплатить не позднее  25 октября 2011 г.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, занимающийся лесозаготовкой, списать в расходах лесозаготовительную технику, приобретенную на денежные средства, взятые в кредит в банке? Ирина 25.02.2015 17:13
Марина Викторовна 25.02.2015 17:13

Будем исходить из того, что лесозаготовительная техника была приобретена в период деятельности индивидуального предпринимателя и применения им упрощенной системы налогообложения.
Ответ:
Да, можно учесть в расходах лесозаготовительную технику, приобретенную на денежные средства, взятые в кредит в банке.
Обоснование: Главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ возможность уменьшения полученных налогоплательщиками доходов на произведенные расходы не поставлена в зависимость от того, за счет каких средств - заемных или собственных - были оплачены приобретенные товары, работы или услуги.
В подтверждение того, что принятие к учету расходов не зависит от того, какими средствами они были оплачены - собственными или заемными можно ознакомиться в Письме Минфина России от 13.01.2005 № 03-03-02-04/1/2.
А для того, чтобы учесть в расходах затраты на приобретение объектов основных средств необходимо выполнить некоторые условия:
- Основное средство должно быть введено в эксплуатацию:
Пункт 3 статьи 346.16 НК РФ «Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете…»
- И фактически использоваться в предпринимательской деятельности налогоплательщика:
Пункт 1 статьи 256 НК РФ: «Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей...»
Пункт 4 статьи 346.16 НК РФ: «В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.),
Пункт 2 статьи 346.17 НК РФ: «...расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности…»
- Затраты по основному средству должны быть оплачены:
Пункт 2 статьи 346.17 НК РФ «Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
…..4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм…»
Поэтому, даже если имущество вы оплатили в одном налоговом периоде, а использовать его стали в следующем периоде, расходы вы сможете списать в том году, когда ввели объект в эксплуатацию.

С уважением, администрация Компании РуБазис. Надеемся, что данная информация Вам помогла.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Подскажите, можно ли расходы оплаченные наличными в прошлом году учесть в этом периоде если ООО на УСН (Д-Р). Доходов в прошлом периоде при этом не было. Светлана 06.10.2016 10:12
Марина Викторовна 06.10.2016 10:12
Добрый день, Светлана.
Все зависит от того, какие конкретно расходы вы хотите принять в уменьшение доходов в этом году, оплаченные в прошлом году. 
С уважением, Марина Викторовна.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день, Подскажите пожалуйста какую сумму я должна доплатить за 2016 год по УСН. Считается за год, или поквартально? Потому что за год у меня получается сумма к доплате около 6000. Если считать поквартально то 25100. А в декларации в графе 100 цифра стоит 34988. Совсем запуталась. Заранее всем СПАСИБО за ответ. Евгения 20.01.2017 10:03
Марина Викторовна 20.01.2017 10:03

Добрый день, Евгения.

Исчисление единого налога, при применении упрощенной системы налогообложения рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (ст.346.21 «Порядок исчисления и уплаты налога» Налогового кодекса РФ).

Из вашего вопроса не совсем понятно, какой у вас объект налогообложения и конечно же, какие суммы дохода и расходов, которые позволяют уменьшить ваш доход или налог, поэтому ниже приведен пример расчета налога по объекту налогообложения — Доходы 6%.
В примере не учитывается уменьшение налога на страховые взносы и иные платежи.
ПРИМЕР:

Доход 1 квартала - 10000,00 руб.


Авансовый платеж по налогу за 1 квартал составил — 10000,00*6% = 600 руб.
К уплате - 600,00 руб.
В Декларации по УСН эта сумма отражается в строке:
«Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднее двадцать пятого апреля отчетного года» - 600,00 руб.

Доход за 2 квартал - 5000,00 руб.

Доход за полугодие соответственно: 10000,00 (1 квартал) + 5000,00 (2 квартал) = 15000,00 руб.
Авансовый платеж по налогу за полугодие составил: 15000,00*6% = 900,00 руб., но уплачиваем авансовый платеж за полугодие за минусом авансового платежа за 1 квартал, т. е.
Авансовый платеж по расчету за полугодие минус авансовый платеж по расчету за 1 квартал, в цифрах это выглядит так: 900,00 - 600,00 = 300,00 руб.
300,00 руб необходимо уплатить авансовый платеж по налогу в бюджет за полугодие.
В Декларации по УСН эта сумма отражается в строке:
«Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднее двадцать пятого июля отчетного года» - 300,00 руб.

Доход за 3 квартал - 15000,00 руб.

Соответственно доход за 9 месяцев составил: 10000,00 (1 квартал) + 5000,00 (2 квартал) + 15000,00 (3 квартал) = 30000,00 руб.
Авансовый платеж по налогу за 9 месяцев составил: 30000,00 *6% = 1800,00 руб., но как и за полугодие уплачиваем авансовый платеж за 9 месяцев за минусом авансового платежа за полугодие, т. е.
Авансовый платеж по расчету за 9 месяцев минус авансовый платеж по расчету за полугодие, в цифрах это выглядит так: 1800,00 — 900,00 = 900,00 руб.
900,00 руб. необходимо уплатить авансовый платеж по налогу в бюджет за 9 месяцев.
В Декларации по УСН эта сумма отражается в строке:
«Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднее двадцать пятого октября отчетного года» - 900,00 руб.

Доход за 4 квартал - 500,00 руб.

Доход за год составил - 10000,00 (1 квартал) + 5000,00 (2 квартал) + 15000,00 (3 квартал) + 500,00 (4 квартал) = 30500,00 руб.
Налог за год составит по расчету: 30500,00*6% = 1830,00 руб., но так как налог уплачивается с учетом уже ранее исчисленных авансовых платежей, то к уплате за год налог составит:
Налог за год по расчету минус авансовый платеж по расчету за 9 месяцев, в цифрах это выглядит так: 1830,00 - 1800,00 = 30,00 руб.
В Декларации по УСН эта сумма отражается в строке
«Сумма налога, подлежащая доплате за налоговый период (календарный год) по сроку» - 30,00 руб.


С уважением, администрация Компании РуБазис. Надеемся, что данная информация Вам помогла.

Вам помогла эта информация? Да Нет
 

Баннер

Счетчики

Яндекс.Метрика