Для корректного отображения некоторых документов в pdf формате на сайте - необходимо установить на ваш компьютер программу -  Adobe Reader, которую можно бесплатно скачать на  официальном сайте разработчиков. Ссылка на сайт 

Взносы в ФСС
Задать вопрос

Какой штраф за опоздание со сдачей отчета по форме 4-ФСС? Ирина 06.07.2014 14:41
Марина Викторовна 06.07.2014 14:41
Здравствуйте, Ирина. За несвоевременную сдачу "нулевого" отчета по Форме 4-ФСС не позднее 180 календарных дней составляет - 1100,00 руб., если срок опоздания свыше 180 календарных дней, то сумма штрафа увеличивается. Ответственность за несвоевременную сдачу отчета по Форме 4-ФСС предусмотрена по трем основаниям, так как отчет содержит сведения о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Третье же основание - это личная ответственность должностных лиц (административная ответственность) за несвоевременную сдачу отчетности. Основание 1. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования": "...Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам 1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей..." Основание 2. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний": "...Статья 19. Ответственность субъектов страхования Непредставление страхователем в установленный настоящим Федеральным законом срок установленной отчетности страховщику при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного абзацем седьмым настоящего пункта, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.Непредставление страхователем установленной отчетности страховщику в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такой отчетности влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей..." Основание 3.  Административная ответственность за нарушение срока представления Расчета по форме-4 ФСС установлена ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "...Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов 2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей..." С уважением, администрация Компании РуБазис. Надеемся, что данная информация Вам помогла.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Все ООО обязаны регистрироваться в фсс?частная поликлиника должна? Если еще не открылись? Какие сроки регистрации и штрафы ? Лариса 28.11.2014 22:04
Марина Викторовна 28.11.2014 22:04

Здравствуйте, Лариса.

Все ООО обязаны регистрироваться в ФСС, но не самостоятельно. При регистрации общества с ограниченной ответственностью регистрирующий налоговый орган обязан отправить данные в Фонд социального страхования для регистрации нового страхователя.


Основание:

Пункт 3.1. Статья 10 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": "Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей"

Статья 6 части первой Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" "Регистрация страхователей осуществляется в исполнительных органах страховщика: страхователей - юридических лиц в пятидневный срок с момента представления в исполнительные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти..."

Постановление ФСС РФ от 23.03.2004 № 27 "Об организации работы территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей": "Юридические ... одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...".

 С уважением, администрация Компании РуБазис. Надеемся, что информация Вам помогла.

Вам помогла эта информация? Да Нет
 

Баннер

Счетчики

Яндекс.Метрика